Обзор смартфона Meizu X8

Содержание

  • Комплект поставки
  • Технические характеристики
  • Введение
  • Внешний вид
  • Дисплей
  • Время работы
  • Коммуникационные возможности
  • Камеры
  • Память, чипсет и производительность
  • Программное обеспечение
  • Мультимедиа
  • Впечатления
  • Комплект поставки

    • Смартфон
    • Сетевой адаптер 5-9В/2А
    • USB-кабель
    • Инструмент для извлечения сим-карт
    • Краткая инструкция
    • Гарантийный талон
    Технические характеристики
    Размеры и вес 151 х 74 х 7,8 мм, 160 граммов
    Материалы корпуса Металл, стекло
    Дисплей 6,15 дюймов, 2220х1080 пикселей (FullHD+), IPS LCD, соотношение сторон 18.5:9; занимает 89.6% фронтальной поверхности; яркость 440 кд/м2 и контрастность 800:1
    Операционная система Google Android 8.1 и Flyme 7
    Платформа Qualcomm Snapdragon 710, 8 ядер с частотой до 2,2 ГГц, 10-нм процесс FinFet, графика Adreno 616
    Память 4 ГБ LPDDR4X ОЗУ, 64 ГБ встроенной памяти, без карты памяти microSD
    Беспроводные интерфейсы Wi-Fi aс/b/g/n/ 2.4/5 ГГц, Bluetooth 5.0 BLE
    Сеть 2G: B2, B3, B5, B8 3G: B1, B2, B4, B5, B8 4G CAT 6 (B1, B2, B3, B4, B5, B7, B8, B20) Две SIM-карты формата nano
    Навигация GPS, ГЛОНАСС и BeiDou
    Датчики и разъемы Освещения/приближения, акселерометр, сканер отпечатков пальцев, USB-C, 3.5 мм
    Основная камера 12+5 МП (Sony IMX362/Samsung 2L7), f/1.9, 26 мм фокусное расстояние
    Фронтальная камера 20 МП, f/2.0, 24 мм фокусное расстояние
    Аккумулятор Li-Ion 3210 мАч, сетевой адаптер 12В/2А; 1 час 15 минут – 100%
    Цвет Черный, белый, синий, синий градиент и сиреневый
    Цена Около 20 000 рублей

    Введение


    Компания Meizu некоторое время назад отказалась от линейки смартфонов MX в пользу линейки Х. На данный момент новинка под названием Х8 находится над Note 8, но под устройством Meizu 16 и позиционируется как самый доступный смартфон на процессоре Qualcomm Snapdragon 710. Представители компании его еще называют игровым за счет используемого чипа. Кроме того, Х8 – это первый и единственный смартфон Meizu с вырезом в экране. Вероятно, дальше китайский бренд будет экспериментировать только в стиле Infinity-O.

    Аппарат Meizu X8 выделятся двойной камерой, качественной IPS-матрицей экрана со слабо заметной челкой и большим количеством цветовых решений.

    На момент написания статьи смартфон еще не поступил в продажу, а цена только определялась. Насколько мне известно, стоимость составит около 20 000 рублей за версию 4/46 ГБ (6/128 ГБ версии не будет). В России Meizu X8 появится буквально перед самым Новым годом.

    Внешний вид


    Телефон Meizu X8 с точки зрения внешнего вида является почти полной копией смартфона Meizu 16/16th, за исключением того, что вспышка в Х8 расположена на тыльной панели сверху над камерами, а в 16-й серии она находится под камерами и оформлена в виде круга. То есть устройства выполнены в одной стилистике.


    Мне кажется, в этом году компания Meizu нашла свой неповторимый узнаваемый стиль, по крайней мере, все последние устройства мне кажутся вполне удачными: тонкие, легкие, компактные, несмотря на большие диагонали, с одной из лучших эргономик. Например, Meizu 16th я пользовался в качестве основного аппарата несколько месяцев и могу сказать, что данная модель очень удобна в эксплуатации.

    Задняя панель Meizu X8 – многослойное стекло. Оно собирает на себе отпечатки пальцев и другие следы. Но не так активно, как это делает поверхность 16th в синем цвете: Уильям Гершель был бы рад взглянуть на эти следы, да почил в бозе еще в 1917 году. Со временем на стекле будут появляться мелкие царапинки. Боковая рамка выполнена из металла, окрашенного в цвет корпуса.

    Кстати, о цветовых решениях. Здесь их 5: черный, белый, синий, синий градиент и сиреневый. Те, кто заморачивается на безупречном внешнем виде телефона, должны присмотреться к Meizu X8 в белом цвете. На поверхности этого аппарата следы от рук почти незаметны.

    Лицевая панель – стекло. За несколько недель использования X8 на нем не появилось ни одной царапины. Олеофобное покрытие есть, качество среднее.

    В верхней части фронтальной панели: датчики освещения и приближения, очень яркий индикатор пропущенных событий, правее него – разговорный динамик. Он громкий, но запаса почти нет, то есть в метро, скорее всего, придется прислушиваться. Еще правее – камера для селфи.

    Справа – кнопка питания и клавиша-качелька регулировки громкости. Слева – металлический слот для двух сим-карт. Микрофон, USB-C и динамик громкой связи – снизу, а сверху расположен 3.5 мм аудиовыход на наушники.

    С обратной стороны находятся: двойная вспышка, двойной модуль из объективов, круглый небольшой сканер отпечатков пальцев.

    Meizu X8 (слева) и Meizu 16th

    Дисплей


    Терпели-терпели разработчики в компании Meizu и решили все-таки сделать единственный и неповторимый смартфон с челкой. Насколько я понял, Х8 действительно будет единственным устройством Meizu с вырезом в экране. Видимо, конкуренты решили сделать диверсию на заводе, но ее вовремя раскрыли: мало того, что модель с таким оформлением вышла одна, так еще и notch не такая большая, как у всех остальных смартфонов других брендов. Ох уж эти недоброжелатели…

    Диагональ экрана Meizu X8 составляет 6.15 дюйма, соотношение сторон 18.5:9, разрешение 2220х1080 пикселей, плотность 400 пикселей на дюйм, матрица выполнена по технологии IPS.

    Яркость белого цвета матрицы экрана – 440 кд/м2, яркость черного цвета – 0,55 кд/м2, контрастность – 800:1 (в официальных данных – 1500:1).

    Углы обзора максимальные, без искажений. Картинка очень приятная глазу, цвета насыщенные. К сожалению, словами описывать впечатления от экрана сложно, так что, поверьте на слово: матрица дисплея Meizu X8 – шикарная.

    Время работы


    В этой модели используется аккумулятор емкостью 3210 мАч. По нынешним меркам объем не самый большой. Вероятно, в таких случаях компания надеется на оптимизацию системы и слабое поедание энергии процессором.

    Результаты тестирования у меня вышли неоднозначными, скорее всего, ввиду тестового некоммерческого семпла. В общем так: проигрывание видео на максимальной яркости – 6 - 9 часов, а игры разряжают батарею за 4-6 часов. Ничего удивительного, скажете вы, но значения немного прыгали во время замеров.

    В любом случае у вас в запасе будет 4.5 часа свечения экрана на максимальной яркости. Общее время жизни телефона в районе 10-12 часов.

    В комплекте идет стандартный быстрый сетевой адаптер mCharge, который запитывает аккумулятор до 100% за 1 час 15 минут.

    Коммуникационные возможности


    К сожалению, в этом разделе вы не найдете информация ни о VoLTE, ни о VoWi-Fi, ни о NFC. А все потому, что ничего из перечисленного в аппарате нет.

    А есть две сим-карты формата nano и поддержка 4G с бендами 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20. Присутствуют Wi-Fi ac и два диапазона, Bluetooth версии 5.0, GPS, ГЛОНАСС и BeiDou. Определение позиции устройства работает плохо: смартфон долго ищет спутники (работает с 6-10), а точность составляет всего лишь 10 метров.

    Камеры


    Компания Meizu в этом году смогла сделать один из лучших камерофонов – 16th. И останавливаться только на одной линейке, видимо, не стала. Поэтому над камерой Meizu X8 тоже поработали на славу!

    В новинке установлено два основных модуля камер: 12 МП сенсор Sony IMX362 и 5 МП сенсор Samsung 2L7. Первый имеет размер 1/2,55 дюйма, размер пикселя 1,4 мкм и технологию DualPixel. А второй имеет размер 1/2,56 дюйма, размер пикселя 1,4 мкм и технологию ISOCELL. Последний используется для размытия заднего плана – цифрового боке. Объектив главного модуля состоит из 6 линз, диафрагма f/1.9.

    Фронтальная камера на 20 МП, объектив состоит из 5 линз, диафрагма f2.0.

    Смартфон Meizu X8 снимает очень хорошо: всегда точный баланс белого, минимум артефактов, минимум шумов, высокая детализация. То есть почти уровень Meizu 16th, как ни странно. Даже в плохих условиях освещения фотографии получаются более чем достойными. Со многими сценами X8 справляется однозначно лучше, чем Huawei P20 Lite. Откровенно говоря, удивлен устройством X8.

    Даже со съемкой селфи новинка справляется без проблем. Причем на фронтальную камеру можно делать портретные кадры. Порадовала отличная работа ночью.

    Видео смартфон записывает в разрешении до 4К при постоянных 30 FPS. Качество выше всех похвал. Даже цифровой зум приближает почти без потери качества. Селфи-видео сохраняются в разрешении FullHD. Красивыми выходят ролики в SlowMo – 720p при 60 FPS.

    Интерфейс камеры Meizu X8 – типичный для всех смартфонов Meizu.

    Примеры фотографий

    Память, чипсет и производительность


    В России будет продаваться только один вариант – 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти. Вероятно, появится смартфон с 6/128 ГБ, но информация об этом пока отсутствует. Увы, но в Meizu X8 нет слота под карту памяти, поэтому как-то придется привыкать к 64 ГБ и разного рода облачным решениям.

    Скорость LPDDR4X ОЗУ составляет 11 540 МБ/с – это очень высокий результат. Как правило, столько набирают аппараты за 30 000 – 40 000 рублей. Скорость встроенной памяти – 270/215 МБ/с – очень хорошо для устройства за 20 000 рублей!

    В качестве процессора компания Meizu выбрала относительно новенький чипсет Qualcomm Snapdragon 710: 8 ядер с частотой до 2,2 ГГц, 10-нм процесс FinFet, графика Adreno 616. Напомню, что такой же чип стоит и в более дорогом Meizu 16.

    Если говорить о скорости работы со стандартными приложениями, то Meizu X8 производит исключительно положительное впечатление: никаких задержек, микролагов или подтормаживаний. То есть при работе с устройством не возникает ощущения нехватки производительности.

    В качестве теста производительности я инсталлировал игру Guns of boom, выставив в ней 60 FPS на максимальном разрешении 2220х180 пикселей. Даже с записью геймлея в FullHD игра на Х8 шла без проблем. Спустя 10 минут телефон немного нагрелся, но в пределах нормы.

    В синтетическом тесте Antutu смартфон набрал 160 000 баллов. Аппарата с таким результатом с головой хватит еще года на 2.

    Программное обеспечение


    Устройство функционирует на операционной системе Google Android версии 8.1 и фирменной оболочке Flyme версии 7.

    Мультимедиа


    Если бы я был маркетологом Meizu, то предусмотрел в этой модели два стереодинамика. К сожалению, у компании нет такого дальновидного сотрудника, поэтому и нет второго динамика у X8. Единственный спикер звучит громко, чисто, довольно звонко.

    Как правило, музыку в наушниках я проверяю при помощи Meizu Flow и Bose QC35 (мне кажется, что уже надо приобрести что-то поновее). Первые звучат обычно: простенький бас, более-менее проработанные средние частоты, а вот высоких мне не хватило. В фирменном приложении Музыка можно выбрать различные эффекты, в том числе настроить эквалайзер. Большие уши QC35 от Bose раскрылись чуть лучше: приятнее басы и высоких оказалось достаточно. Каждый раз, когда я пишу слово достаточно, то вспоминаю Служебный роман: …зелени достатошно. Совсем скоро Новый год – вот уж насмотримся этих фильмов! Пенсионер ты, Роман :)

    Радио в этой модели нет – вы уж как-то там определитесь, производители: или вы ставите FM-радио в телефоны, или все дружно от него отказываетесь.

    Впечатления


    Каждое заключение обзоров Meizu стоит начинать с этих слов: не дождались мы NFC и в этой модели… Надеюсь, Meizu в следующем году как только анонсирует смартфон с этим чипом, так и станет номером один по продажам во всем мире. Конкуренты, вам просто дали фору!

    Аппарат Meizu X8 – это интересное устройство уходящего 2018 года. За свои 20 000 рублей он обладает почти всеми важными фишками современного телефона:
    • Привлекательный внешний вид
    • Производительный процессор
    • Крутейшие камеры
    • Быстрая память
    • Разъем USB-C
    • Сочная матрица экрана с вырезом.

    Недостатков в этом смартфоне нет, кроме той вещи, о которой в присутствии Meizu говорить нельзя.

    Конкурентов полна коробочка. В основном это аппараты компании Huawei:

    Все они имеют плюс-минус одинаковые параметры, поэтому выбирать можно даже с закрытыми глазами.

    Компания Xiaomi, как мне кажется, в этом году не особенно-то и отличилась: многие аппараты вышли также одинаковыми и скучными. Разве что стоит обратить внимание на телефон с глупым названием Pocofone F1. За этим названием скрывается мощный процессор Qualcomm Snapdragon 845, 6 ГБ оперативной памяти и аккумулятор на 4000 мАч.

    В общем, если вам хочется иметь при себе симпатичный смартфон с отличной камерой до 20 000 рублей, то звание лучший камерофон я отбираю у Huawei P20 Lite и делегирую Meizu X8.


    • Ключевые слова:
    • смартфон, памяти, почти, этом, экрана, рублей, году, будет, без, Qualcomm, Snapdragon, устройства smartfon, pamyati, pochti, etom, ekrana, rubley, godu, budet, bez, Qualcomm, Snapdragon, ustroystva